
Сегодня поговорим про метрополитен в Праге.
Подземка здесь совсем не большая, всего три ветки - зеленая (A), 13 станций, длина 11 км; желтая (B), 24 станции, 25.6 км; и красная (C), 20 станций, 22,7 км.
Вот вам карта с обозначением выходов к городским достопримечательностям и другому транспорту.

Входы широкие и массивные, не сильно отличаются от московских.

Билеты можно приобрести в автоматах.

А можно и в кассах.

Билеты продаются на время. Выбор весьма широкий, начиная от 30 мин (короткий), и доходя до месячных (абонементы) и годовых (но это уже не для туристов). Мы чаще брали на 90 минут (базовый), и до место можно доехать, посмотреть, и назад вернуться.
Более детально можно ознакомиться на месте.

Турникетов НЕТ! просто стоят в ряд стойки с расположенными на них валидаторами. Все рассчитано на честность. Но особо злоупотреблять этим не стоит, так как внизу можно встретить контролера.

Станции не глубокие и на них хорошо сквозит, расположены близко друг от друга. На многих станциях даже нет эскалаторов, хватает ступенек. Но в центре попадаются и весьма глубокие станции, и тут одной лестницей будет тяжело обойтись.

Полукруглые своды, реклама на стенах, все как везде)

Станции весьма унылые и однообразные.




По таким вывескам можно сориентироваться на какую платформу и в каком направлении вам двигаться.

Карта метро. Без этого никуда.
Для большего удобства она нанесена на улицы города.

Поезда курсируют свежие. Старых и разбитых вагонов не наблюдал.



Переходы между ветками.

Многие станции оборудованы лифтами для инвалидов. Ими охотно пользуются и обычные пассажиры.

Как я писал выше, станции в основном не глубокие, а на окраинах вообще выходят на поверхность.

На входах/выходах в метро есть туалеты. Стоят 8 крон, бумага 5. Внутри весьма простые и даже аскетичные. Все по минимому, все простенько. Не знаю, может в других местах есть более комфортные, но которым воспользовался я выглядел так.




В целом, ничего особенного, как средство передвижения пойдет. На этом уВсё.
По теме:
МЕТРОПОЛИТЕН В ПАРИЖЕ
Journal information